Posted 15 января 2017,, 12:15

Published 15 января 2017,, 12:15

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Финский президент: Россия тоскует по былому величию

15 января 2017, 12:15

Главная проблема сегодня — это глобальная ситуация с безопасностью, которая отражается на Балтийском море и на многих других регионах, напряжение в мире растет, и в таких условиях Россия пытается занять более безопасную со своей точки зрения позицию. Такое мнение высказал президент Финляндии Саули Ниинистё, передает Yle.

«На моральном уровне Россия тоскует по былому величию», — добавил он.

Ниинистё также прокомментировал заявления будущего президента США об отмене антироссийских санкций. По мнению финского лидера, не стоит делать из заявлений Трампа далеко идущих выводов.

«Я бы не стал делать из этого далеко идущих выводов. Надо помнить, из-за чего санкции были изначально установлены. Они не были установлены из-за терроризма, а из-за Крыма и Украины. Содействие со стороны России, о котором говорит Трамп, должно тогда быть оказано по отношению к Минским договоренностям», — пояснил Ниинистё.

«Санкции были введены в двух этапах: часть была установлена после Крыма, часть — после произошедшего в восточной Украине. Я считаю, что нужно придерживаться этой логики», — резюмировал он.

Избранный президент США Дональд Трамп в пятницу в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что он готов отменить антироссийские санкции в случае плодотворного сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом. Трамп, однако, отметил, что санкции будут оставаться в силе, по крайней мере, в течение некоторого времени.