Posted 17 января 2017,, 05:10

Published 17 января 2017,, 05:10

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Могерини: Страны ЕС «останутся вместе», несмотря на Brexit и миграционный кризис

17 января 2017, 05:10
Сюжет
Brexit

Страны Евросоюза (ЕС) «останутся вместе», несмотря на Brexit и миграционный кризис. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини по окончании встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе, передает DW.

«Я уверена в этом на 100 процентов», — подчеркнула глава европейской дипломатии, а также добавила, что Великобритания, которая решила выйти из ЕС, не вправе вести с США переговоры о двухстороннем экономическом соглашении до тех пор, пока Соединенное Королевство остается в составе Евросоюза.

«Пока то или иное государство является членом ЕС, не может быть никаких двусторонних переговоров с третьими сторонами о заключении каких-либо договоренностей», — заявила Могерини.

Она также предупредила Вашингтон, что односторонние шаги в ближневосточной политике (в процессе мирного урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами — ред.) чреваты серьезными последствиями.

С ней солидарен министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Нас ждут неспокойные времена на Ближнем Востоке, если нам не удастся убедить стороны конфликта начать прямые переговоры», — подметил Штайнмайер.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп охарактеризовал ЕС как «инструмент для достижения целей» Германии. Он заявил, что выход Великобритании из ЕС является «великолепной вещью», толчком к Brexit, по его словам, послужил миграционный кризис. По мнению Трампа, примеру Великобритании последуют и другие страны.