Posted 17 января 2017,, 15:00

Published 17 января 2017,, 15:00

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Внук Назарбаева поддержал происходящую в окружении президента Казахстана «расчистку»

17 января 2017, 15:00

Младший внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сын Дариги Назарбаевой, Айсултан призвал не начинать «охоту на ведьм», однако поддержал происходящие в республике аресты высокопоставленных чиновников.

«Мы все видим, как г-н Карим Масимов (председатель Комитета национальной безопасности — „Росбалт“) расчищает окружение Президента от коррупционеров и прилипал. Нигде уже не используется это старое словосочетание „враг народа“, но я думаю, что оно крайне уместно в отношении проворовавшихся чиновников высшего эшелона. Потому что плохо они делают не друг другу, а именно народу. Зная своего деда я могу смело утверждать: эту трудную работу Масимов будет проводить до полной очистки окружения президента Казахстана», — написал 26-летний Айсултан Назарбаев на своей странице в Facebook.

Внук Назарбаева задается вопросом: смогут ли сохранить свои посты председатель Национального банка Данияр Акишев и руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков, подчиненные которых подозреваются в совершении тяжких коррупционных и государственных преступлений. «А я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьезные дела за их спинами втайне», — отметил младший Назарбаев.

В комментариях к данному посту одни поддержали призыв разобраться с коррупционерами, другие же заявили, что начинать изменять Казахстан надо с «самой главной семьи в стране».

Отец Айсултана Назарбаева, бывший заместитель министра иностранных дел Рахат Алиев, осужденный в Казахстане на 40 лет лишения свободы по обвинению в попытке совершить военный переворот, умер в венской тюрьме. Сам внук Назарбаева окончил Американскую международную школу в Вене и Королевскую военную Академию Sandhurst в Кемберли (Великобритания). В 2012 году в звании лейтенанта поступил на службу в Главное разведывательное управление Министерства обороны Республики Казахстан.