Posted 17 января 2017,, 09:59

Published 17 января 2017,, 09:59

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Страсбургский суд вынес решение по жалобам на «закон Димы Яковлева»

17 января 2017, 09:59
Американцам, которым не позволили усыновить тяжелобольных российских сирот, Россия должна выплатить компенсацию.

«Закон Димы Яковлева» дискриминирует американцев в праве на усыновление российский детей. Такой вывод содержится в постановлении Страсбургского суда (ЕСПЧ), присудившего 75 тыс. евро гражданам США, которым не позволили усыновить тяжелобольных сирот из России (по 3 тыс.евро каждой семье — ред.).

При этом Россия также должна компенсировать судебные издержки — в общей сложности $14,5 тыс., то есть по $600 каждой семье, кроме одного заявителя (ему издержки компенсированы в размере $186), говорится в постановлении.

В решении Страсбургского суда отмечается, что российские власти нарушили право на уважение частной и семейной жизни, а также запрет на пытки и дискриминацию.

Всего американцы планировали усыновить 27 детей из российских регионов. Жалобы подали 45 граждан США из различных штатов (Юта, Монтана, Джорджия, Небраска, Иллинойс и т. д.), которые оформляли необходимые документы с 2010 по 2012 год. К концу 2012 года заявители выполнили все условия и почти завершили процедуру усыновления, когда был принят «закон Димы Яковлева».

Как заявил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, «ЕСПЧ признал, что права заявителей бы нарушены, потому что их лишили права принять детей в семью, когда они уже установили с ними связь».

«Закон Димы Яковлева» был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря 2012 года и вступил в силу через три дня. Он ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США. Документ должен был стать ответом на «акт Магнитского», который запретил въезд в США ряду российских чиновников и предполагал заморозку их счетов.

Закон носит имя усыновленного гражданами США Дмитрия Яковлева, который в начале июля 2008 года погиб из-за того, что был оставлен на жаре в закрытом автомобиле.