Posted 18 января 2017,, 07:20

Published 18 января 2017,, 07:20

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

ЦРУ рассекретило свои архивы за полвека

18 января 2017, 07:20
Документы касаются деятельности ЦРУ во время войны во Вьетнаме, в Корейском конфликте и в период холодной войны.
Центральное разведывательное управление США опубликовало свой архив, состоящий из около 13 млн страниц различных документов, передает телеканал CNN.
Ранее эти бумаги можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд. В ЦРУ планировали опубликовать рассекреченные документы в интернете к концу 2017 года, но процесс был ускорен.
«Доступ к этим документам больше не ограничивается географией», — сказал глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт.
«Тут нет тщательного отбора (информации). Это полная история с хорошими и плохими моментами», — отметил представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак.
В частности, разведка опубликовала документы о деятельности ЦРУ во время войны во Вьетнаме, в Корейском конфликте и в период холодной войны. Также представлены сведения о предполагаемых появлениях НЛО и о засекреченном ранее военном проекте «Stargate», в рамках которого проводились исследования различных способностей человека, в том числе возможности удаленно «видеть события» и собирать информацию с большого расстояния.