Posted 18 января 2017,, 16:00

Published 18 января 2017,, 16:00

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Азербайджане намерены продолжить поиск запасов ядерного сырья

18 января 2017, 16:00

Одним из приоритетных планов ЗАО «Центр ядерных исследований» на 2017 год станет поиск природных запасов ядерного сырья на территории Азербайджана, сообщает Trend.

Работы в этом направлении будут продолжены в Шамахинском районе и в Нахичеванской Автономной Республике. Полученные результаты проведенных экспедиций, как сказали в Центре, вполне обнадеживают и работы в этом направлении будут продолжены.

В перспективные планы «Центра ядерных исследований» входит строительство исследовательского реактора, в связи с чем ведутся подготовительные работы, разрабатываются и утверждаются документы, готовятся обоснования того, какого типа реактор необходим и как он будет использоваться.

«Говорить о том, что запуск исследовательского реактора в стране будет осуществлен в ближайшей перспективе не представляется возможным. Все наши усилия на ближайший год будут направлены как на повышение кадрового потенциала, так и на поиск природных запасов ядерного сырья на территории страны», — отметили в Центре.

Сфера ядерных технологий, отметили в ЗАО, является достаточно специфичной, и все работы в этой области проводятся непосредственно при участии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.