Posted 18 января 2017,, 12:37

Published 18 января 2017,, 12:37

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Финские политики оценили речь Терезы Мэй

18 января 2017, 12:37
Сюжет
Brexit

«Ничего неожиданного», «надеемся на сохранение торговых отношений с Британией» — так оценили речь главы британского кабинета министров Терезы Мэй ведущие финские политики. Выдержки из их интервью или комментарии в соцсетях приводит Yle.

По мнению премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля, речь Мэй «не содержала никаких сюрпризов». «Для Финляндии положительным является желание Британии развивать и далее свободные торговые отношения с ЕС», — считает он. По его словам, Британия является важным торговым партнером Финляндии. Кроме того, государства сотрудничают в вопросах внешней политики и борьбы с терроризмом.

С ним солидарен финский министр финансов Петтери Орпо. По его словам, сохранение торговых отношений важно для Финляндии. Британия — ключевой торговый партнер для Финляндии, и неуверенность — худший вариант для экономики, предупредил Орпо.

«Речь британского премьера была «четкой» и «внесла ясность по многим вопросам», — заявил в свою очередь министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. По его словам, важно, чтобы переговоры с Британией о Brexit велись без злорадства или желания мести. Министр также надеется, что целью переговоров станет достижение оптимального результата как для ЕС и Финляндии, так и для самой Великобритании.

Мэй ранее заявила, что Британия выйдет из единого рынка ЕС, однако намерена сохранить развитие торговых отношений с Евросоюзом.