Posted 19 января 2017,, 09:50

Published 19 января 2017,, 09:50

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Глава комитета Рады предлагает руководству Украины выработать стратегию по «возвращению оккупированных территорий»

19 января 2017, 09:50

Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко предлагает главе государства, Верховной раде и правительству совместно выработать стратегию по возвращению «временно оккупированных Российской Федерацией» территорий Украины.

«Очень важно, что правительство, наконец, начало разрабатывать стратегию… Я бы советовала провести в закрытом режиме заседание — президент, секретарь СНБО, правительство, парламент… Просто надо хотя бы на день закрыться и открыто поговорить, послушать аргументы „Самопомочи“, „Радикальной партии“, „Народного фронта“, экспертов, изучить международный опыт», — сказала Гопко журналистам в кулуарах парламента, сообщает «Интерфакс-Украина».

Она подчеркнула, что должен состояться открытый разговор среди «национальной сборной», а не разговор в рамках «семерки стратегической, которая где-то там собирается у президента и в закрытом режиме принимает решения».

По словам главы комитета Рады, нужно честно говорить с украинским обществом о том, что война на Донбассе может затянуться. По мнению Анны Гопко, сегодня «очень важно не идти на те компромиссы, которые потом будут иметь плачевные последствия».

Ранее вице-спикер парламента Оксана Сыроид подвергла критике стратегию украинского правительства по реинтеграции Донбасса.