Posted 20 января 2017,, 04:28

Published 20 января 2017,, 04:28

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Сорос уверен, что новый президент США будет диктатором

20 января 2017, 04:28
Миллиардер Джордж Сорос высказал мнение, что новый президент США Дональд Трамп может стать диктатором, поскольку его идеи «противоречат сами себе».
«Я бы охарактеризовал его как обманщика и афериста. И он может стать диктатором, если ему удастся выйти сухим из воды», — заявил Сорос на экономическом форуме в Давосе, пишет Bloomberg.
По словам финансиста, предложенная Трампом форма правления, противопоставлена открытому обществу и похожа на «диктатуру или мафиозное государство». Вместе с тем Сорос признал, что конституция и другие институты США достаточно сильны, чтобы противостоять этому.
Также он отметил, что неопределенность на рынке находится на пике, и это сказывается на долгосрочных инвестициях. Это происходит потому, что пока никто не знает, какие шаги будет предпринимать избранный лидер США.
По информации The Wall Street Journal, на прошлой неделе Сорос потерял $1 млрд на ралли на фондовом рынке после победы Трампа на выборах.
Во время президентской гонки Сорос пожертвовал $6 млн на кампанию соперницы Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон.