Posted 20 января 2017,, 07:45

Published 20 января 2017,, 07:45

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Глава ЛНР назвал решение жителей Крыма о присоединении к России «судьбоносным»

20 января 2017, 07:45

Лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий направил главе Крыма Сергею Аксенову поздравление по случаю Дня Республики.

В поздравлении Плотницкий отмечает, что крымчане еще 20 января 1991 года, выразив свою волю о восстановлении Крымской автономии, «предопределили статус республики в составе Украины».

«Республика уже с февраля (1991 года, еще находясь в составе СССР — „Росбалт“) начала мужественно проходить период безвременья — без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов. Но жители полуострова смогли достойно ответить на исторические вызовы времени, обеспечить сохранение мира и согласия в своем доме», — отметил Плотницкий.

Отдельно он остановился на принятом в результате рефередума решении о присоединении бывшей украинской автономии к РФ. «Принятое в 2014 году судьбоносное решение о присоединении Крыма к Российской Федерации открыло перед вами путь к всестороннему развитию», — констатировал лидер ЛНР.

Отметим, что в Крыму, по приглашению Русской общины полуострова, недавно побывали делегации из ДНР и ЛНР, в составе которых были главы самопровозглашенных республик и председатели парламентов.

День Республики Крым (ранее День Автономной Республики Крым) был установлен в честь прошедшего 20 января 1991 года общекрымского референдума, на котором было принято решение о возвращении Крыму статуса автономии в составе УССР. За день до этого, 19 января, правзднуется День флага Республики Крым.