Posted 20 января 2017,, 07:55

Published 20 января 2017,, 07:55

Modified 31 января, 13:35

Updated 31 января, 13:35

Фермеры: Вспышка сибирской язвы на территории Туркменистана не выявлена

20 января 2017, 07:55

Сообщения о вспышке сибирской язвы в Туркменистане не подтверждаются проверками ветеринарных служб. Комплекс профилактических мер, которые предпринимаются соответствующими органами для контроля здоровья сельскохозяйственных животных, осуществляется в полной мере и на регулярной основе. Об этом «Росбалту» рассказали несколько собеседников в сельскохозяйственной отрасли страны.

Как сообщил местный житель Д. Сапаров, появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что мясо кур подешевело в несколько раз именно из-за вспышки в республике сибирской язвы, не соответствует действительности. «Я руковожу птицефабрикой недалеко от Ашхабада и могу высказать не только личное, но и профессиональное мнение. Благодаря росту нашей экономики, а также существенному повышению уровня сельскохозяйственной отрасли, постоянно увеличивается ассортимент представленного на рынке мяса птицы, животных, других продуктов. Именно с этим связано планомерное снижение цен на курицу», — сообщил он.

Фермеры Туркменистана называют информацию о якобы имевшем место очаге сибирской язвы на территории страны недостоверной. По их словам, это заболевание распространяется быстро и протекает сверхостро, с определенными симптомами, которые невозможно спутать с чем-то другим. Не было и соответствующего сообщения от государственных ветеринарных служб, а также эпидемиологических и санитарных ведомств, которые ведут регулярный мониторинг ситуации.

По словам сельхозпроизводителя А. Атаева, фермеры были бы извещены о вспышке подобного заболевания незамедлительно, при этом были бы приняты все необходимые меры по исправлению ситуации.

По словам экспертов, клиническая картина при заболевании данной инфекцией уникальна. В организме животного происходят серьезные нарушения систем крови (свертывающей и антисвертывающей), ацидоз, падение температуры тела ниже нормы, сильнейшая интоксикацияна фоне острой почечной недостаточности.