Posted 20 января 2017,, 09:30

Published 20 января 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Депутатов сейма Литвы призвали выступить «против» Белорусской АЭС

20 января 2017, 09:30

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встретился с представителями фракций парламента и призвал их объединить силы в «борьбе» со строительством Белорусской АЭС, строящейся рядом с границей республики, сообщает Delfi.

«Единая позиция Литвы и сплоченность — это основополагающее условие для защиты интересов Литвы», — отметил министр в пресс-релизе по итогам встречи.

По сообщению МИД, Линкявичюс обсудил с депутатами «угрозы национальной безопасности, общественному здоровью и окружающей среде, которые представляет БАЭС».

После встречи министр сказал, что интересы Литвы поможет защитить «обновленное национальное соглашение партий и четкий принципиальный сигнал о том, что на литовском рынке не будет электроэнергии, произведенной на электростанциях, представляющих угрозу нашей безопасности, здоровью населению и окружающей среде, путем принятия закона о защите рынка».

Белоруссия отвергает претензии Литвы и заявляет, что АЭС строится с соблюдением всех стандартов безопасности, а критика обусловлена экономическими мотивами.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.