Posted 20 января 2017,, 12:05

Published 20 января 2017,, 12:05

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Депутат Рады: Вернуть Крым нельзя ни военным путем, ни референдумом

20 января 2017, 12:05

Повышение уровня жизни на Украине не поможет вернуть вошедший в состав РФ Крым, считает уполномоченный украинского президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев.

«Когда говорят, мол, давайте устроим в стране хорошую жизнь и жители Крыма сами захотят в Украину, то это абсурд!» — цитирует Джемилева «Новое время».

Он объяснил это тем, что даже если большинство крымчан захотят «вернуться в Украину», то им просто не позволят выразить свое мнение по этому поводу. «Напомню также, что по Уголовному кодексу РФ разговоры о необходимости проведения референдума для определения статуса территории подпадают под статью 280, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность России», — отметил уполномоченный украинского президента.

Депутат Верховной рады также полагает, что неприемлем и военный вариант, поскольку он связан с большими жертвами и недостаточной мощью ВСУ. «Что касается освобождения, то ситуация такая, что мы не можем военным путем это сделать. Соотношение сил не то. Такой вариант связан с большими человеческими потерями и даже потерей целого полуострова», — сказал Мустафа Джемилев.

Джемилев считает, что «освобождение Крыма» должно осуществляться, в первую очередь, через экономические санкции, «которые должны быть настолько эффективными, что заставили бы агрессора считаться с международным правом и вести себя прилично».