Posted 20 января 2017,, 17:05

Published 20 января 2017,, 17:05

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Дональд Трамп официально вступил в должность президента США

20 января 2017, 17:05
Его привел к присяге председатель Верховного суда США Джон Робертс.

Первая — это книга, положа руку на которую приносил присягу 16-й Авраам Линкольн. Вторая — личная Библия Трампа, которую в 1955 году подарила ему его мать в честь окончания им воскресной школы.

Кроме того, в своей речи президент Трамп поблагодарил своего предшественника Барака Обаму и подчеркнул, что на этой церемонии не просто передается власть от одного президента другому или от одной партии другой, но на этой церемонии власть переходит от Вашингтона к простым американцам.

Прямую трансляцию инаугурации 45-го президента США ведут ведущие американские телеканалы NBC, CBS и C-SPAN и британский SkyNews. Телеканал USA Today даже демонстрирует 3D-видео на своем канале в YouTube. Прямое включения ведет и телеканал «Россия 24».

Председатель инаугурационного комитета сенатор Рой Блант, открывший торжественную церемонию, отметил, что текст присяги, которую произнес Трамп, в точности соответствует тому тексту, который в 1789 году произносил первый президент США Джордж Вашингтон.

После принятия присяги Трамп произнесет первую речь в качестве президента США, которую он уже самостоятельно написал, отказавшись от услуг спичрайтеров. При написании он ориентировался на инаугурационные речи Рональда Рейгана и Джона Кеннеди.

Инаугурационные мероприятия начались в США вчера, 19 января, когда Трамп и избранный вице-президент Майк Пенс возложили венки на военном кладбище в Арлингтоне (штат Вирджиния). После этого возле Мемориала Линкольна в центре Вашингтона прошел приветственный концерт «MakeAmericaGreatAgain!» («Сделаем Америку снова великой!»), в котором принимают участие музыканты Тоби Кит, Ли Гринвуд, группы 3 DoorsDown, TheFrontmenofCountry и DJ RaviDrums.

Выступать на этом концерте отказались Элтон Джон, АндреаБочелли, ИдинаМензел, Дженнифер Холлидей и рок-группа KISS. Комментируя трудности с приглашением музыкантов, глава инаугурационного комитета заявлял, что во время церемонии Трампа не будут окружать знаменитости, поскольку («величайшая знаменитость в мире») и так будет на сцене.

Добавим, что траты на инаугурацию оценили в $200 млн, что заметно больше стоимости прошлой церемонии. Помимо обещания самого Трампа устроить «грандиозное шоу», немалые средства пошли на усиление мер безопасности: протестное движение против избранного президента пока не утихает и в народе.