Posted 20 января 2017,, 21:35

Published 20 января 2017,, 21:35

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В рамках фестиваля независимого кино в США показали фильм о допинге в РФ

20 января 2017, 21:35

В США в рамках фестиваля независимого кино «Сандэнс» показали фильм о допинге в российском спорте. Премьера ленты «Икар» состоялась 20 января, сообщает Variety.

В фильме принял участие информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков. В картине он подробно расска о своей роли в допинговом скандале в российском спорте.

«Я не верю, что можно выиграть Олимпийские игры без какой-либо фармакологической поддержки», — приводятся в фильме слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

По его словам, победа на Олимпийских играх невозможна без применения фармакологических средств.

Как ранее писала Daily Mail, после обнародования новых заявлений Родченков может превратиться во «врага номер один» для российских властей. «Он уже сейчас опасается за свою жизнь», — отмечало СМИ.

Родченков подал в отставку с поста главы Московской антидопинговой лаборатории после обвинений WADA в сокрытии применения запрещенных стимуляторов россиянами и в январе 2016 года перебрался в США. Он рассказал, что использование допинга в ходе Олимпиады в Сочи осуществлялось в рамках госпрограммы, а в подмене «грязных» проб атлетов участвовали российские спецслужбы.

Следственный комитет России возбудил в отношении Родченкова уголовное дело.