Posted 21 января 2017,, 04:10

Published 21 января 2017,, 04:10

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

Первым указом Трампа стала отмена Obamacare

21 января 2017, 04:10
На следующей неделе состоится первое еженедельное обращение Дональда Трампа к нации.
Президент США Дональд Трамп подписал указ по здравоохранению, который предписывает учреждениям «снизить регулирование» в ожидании отмены реформы, введенной шесть лет назад, сообщает агентство Reuters.
Накануне вступивший в должность Трамп в тот же день вечером подписал за своим рабочим столом в Овальном кабинете Белого Дома несколько документов, касающихся кабинета министров и программы Obamacare, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.
«Президент подписал документы, позволяющие Мэттису и Келли принять присягу, а также указ по Obamacare», — говорится в сообщении, размещенном в Twitter Спайсера.
Он разместил в микроблоге фотографию, на которой Джеймс Мэттис, который ранее был утвержден Сенатом на пост главы Пентагона, принимает присягу перед вице-президентом Майком Пенсом.
Представитель Белого дома добавил, что на следующей неделе состоится первое еженедельное обращение Дональда Трампа к нации.
Кроме того, Спайсер рассказал журналистам, что глава США подписал указ, который «облегчит бремя Obamacare» — закон экс-президента Барака Обамы о защите пациентов и доступной медицинской помощи. При этом он воздержался от ответа на вопрос о деталях документа.
Также Белый дом в ближайшее время разошлет меморандум министерствам с целью заморозить дальнейшее введение новых правил по регулированию экономики, в соответствии с предвыборными обещаниями Трампа.
Трамп и его Республиканская партия намерены как можно скорее отменить проведенную уходящим президентом Бараком Обамой реформу, этот вопрос крайне политизирован для обеих партий.
Реформа здравоохранения 2010 года, получившая неформальное название «Лечение Обамы» (Obamacare), предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех американцев обязали покупать медстраховку. Здравоохранение в США является самым дорогим в мире. Obamacare вызывает в обществе смешанную реакцию. Согласно опросам, около половины американцев считают, что реформу нужно отменить. Тем не менее, около 20 млн человек впервые оказались застрахованы благодаря этой реформе.
Закон был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Затем республиканцы, добившись большинства в палате представителей, а потом и в сенате, десятки раз голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть вето президента. Верховный суд поддержал ряд ключевых аспектов реформы. Республиканцы в настоящий момент идут по пути демократов, намереваясь провести изменения в одностороннем порядке, без согласования с оппозицией.