Posted 21 января 2017,, 05:45

Published 21 января 2017,, 05:45

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

США требуют ареста и экстрадиции брата Пан Ги Муна

21 января 2017, 05:45

Американские власти обратились к Южной Корее с просьбой арестовать и экстрадировать в США брата бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает агентство Reuters.

Речь идет о Пан Ги Сане, который занимал должность старшего советника южнокорейской строительной фирмы Keangnam Enterprises, уточняет Reuters. Как стало известно 10 января, Пан Ги Сану в Нью-Йорке заочно были предъявлены обвинения во взяточничестве.

Слушания по этому делу состоялись в пятницу в федеральном суде в нью-йоркском районе Манхэттен. На них помощник прокурора в штате Нью-Йорк Дэниел Ноубл заявил, что власти США направили в Южную Корею запрос о выдаче Пан Ги Сана.

Прокуратура считает, что сообщником подозреваемого был его сын — нью-йоркский агент по торговле недвижимостью Чу Хен Пан, который уже находится под стражей в США, но отрицает свою вину. По данным американских властей, Keangnam Enterprises в 2013 году столкнулась с острой нехваткой ликвидных средств и обратилась к Чу Хен Пану с просьбой найти инвестора для проекта во Вьетнаме в обмен на комиссию в размере $5 млн.

Как утверждает прокуратура, вместо того, чтобы найти средства законным путем, нью-йоркский риэлтор и его отец организовали схему, включавшую подкуп чиновника из неназванного ближневосточного государства с целью убедить суверенный инвестиционный фонд его страны приобрести комплекс во Вьетнаме. Передача взяток должна была осуществляться через некоего блогера по имени Малкольм Харрис, который уверял, что является доверенным лицом указанного чиновника.

Следователям удалось выяснить, что в апреле 2014 года Чу Хен Пан и Пан Ги Сан согласились передать через Харриса $500 тыс., а также еще $2 млн после того, как сделка будет завершена. Однако Харрис потратил полученные им деньги на собственные нужды. В результате никакой сделки заключено так и не было, а Keangnam Enterprises подала в суд заявление о банкротстве. Харрис был арестован, но заявил о своей невиновности.