Posted 22 января 2017,, 04:21

Published 22 января 2017,, 04:21

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Глава МИД Германии: С избранием Трампа кончился миропорядок XX века

22 января 2017, 04:21
Он призвал «готовиться к сложным временам и неуверенности», хотя и выразил надежду, что Берлин сможет найти в Вашингтоне «внимательных слушателей».
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение, что приход Дональда Трампа ко власти в США положил конец «старому миру ХХ века».
«Какой миропорядок нас ждет в ХХI веке, как будет выглядеть мир завтрашнего дня — эти вопросы остаются открытыми», — говорится в его статье в Bild am Sonntag.
По словам Штайнмайера, в период смены власти неизбежно возникнут сомнения и неуверенность по поводу курса нового руководства. Вместе с Трампом сменилась и команда в Белом доме, отметил он.
«Мы будем искать диалога и донесем наше понимание происходящего, ценности и интересы до новой администрации. Мы хотим очень четко выразить наши идеи и наши ожидания по укреплению партнерства между Европой и США», — написал министр.
Он также призвал «готовиться к сложным временам и неуверенности».
«Но я рассчитываю на то, что мы найдем в Вашингтоне внимательных слушателей, которые понимают, что даже большие страны нуждаются в партнерах и готовы идти своим путем вместе с хорошими друзьями и надежными союзниками», — добавил дипломат.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что будет искать компромиссы с администрацией Трампа, прежде всего по вопросам военных расходов и торгового сотрудничества.