Posted 23 января 2017,, 12:21

Published 23 января 2017,, 12:21

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

ПАСЕ переизбрала председателя

23 января 2017, 12:21

На открытии зимней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) автоматически переизбрала председателя Педро Аграмунта. Ассамблея также подтвердила полномочия всех национальных делегаций, кроме Словакии, передает РИА «Новости».

Как уточняется, полномочия делегации Словакии не были подтверждены из-за недостаточного присутствия женщин. В течение зимней сессии состоится дискуссия по полномочиям этой делегации.

Во второй раз с 2016 года в зале ассамблеи не присутствовала делегация из России. Возвращение российской делегации в ПАСЕ может быть связано с отменой ЕС антироссийских санкций, ранее заявляли представители РФ.

Ранее более 60 делегатов ПАСЕ высказались против полного восстановления делегации РФ в правах. Против голосовали делегаты Польши, Германии, Эстонии, Португалии, Чехии, Румынии. В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Россия не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ и работе ее комитетов в 2017 году.
«Конечно, мы не будем принимать участие в пленарных заседаниях (ПАСЕ), в работе профильных комитетов, но мы можем принимать участие в различных конференциях, семинарах или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ. Уверен, что таких мероприятий в 2017 году предстоит достаточно», — цитировало его агентство ТАСС. По его словам, в рамках переговоров с руководством Госдумы и ее спикером Вячеславом Володиным глава ассамблеи «говорил о необходимости как можно быстрее восстановить полноформатное участие России в работе ПАСЕ». «Мы объяснили, что не видим такой возможности, пока не будут приняты регламентные поправки, которые лишат возможности в принципе пересматривать полномочия любой национальной делегации», — добавил глава комитета.
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и присоединения Крыма к РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.