Posted 25 января 2017,, 07:59

Published 25 января 2017,, 07:59

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Украинский эксперт попытался напугать белорусов угрозой «российской оккупации»

25 января 2017, 07:59

Россия летом 2017-го года в рамках учений введет свои войска в Белоруссию и, скорее всего, оставит там некоторые подразделения. Об этом на своей странице в Facebook написал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

«Пока все дружно ждали подлянки от Кремля где-нибудь в Прибалтике или Одессе, Путин нашел простой и изящный выход — оккупировать Беларусь», — считает он.

По мнению Арестовича, российские войска, которые зайдут на территорию Белоруссии летом этого года для участия в масштабных учениях «Запад-2017», скорее всего, частично там и останутся.

Он полагает, что из-за этого Украина вынуждена будет «адекватно реагировать»: увеличить численность вооруженных сил, с развертыванием группировки на белорусском направлении; увеличить нагрузку на военный бюджет и экономику в целом; проводить новые волны мобилизации, что усложнит внутриполитическую ситуацию.

Недавно Арестович в интервью Gazeta.ua предложил сделать русский язык «вторым украинским». «Русский язык надо делать вторым украинским. Как австралийский вариант английского. Сказать, что это второй язык Киевской Руси, придуман преподавателем Киево-Могилянской академии. И он наш, а россияне им пользуются», — заявил бывший офицер.