Posted 25 января 2017,, 09:18

Published 25 января 2017,, 09:18

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

США, Япония и Южная Корея в феврале обсудят угрозу КНДР

25 января 2017, 09:18
Спецпредставители Японии, США и Южной Кореи по проблеме ядерной программы КНДР проведут встречу в Вашингтоне в середине февраля, этот вопрос сейчас прорабатывается в Сеуле, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источники.
Очередную встречу в столице США могут провести спецпредставитель госдепартамента США по вопросам КНДР, заместитель помощника госсекретаря Джозеф Юн, Ким Хон Гюн — специальный представитель южнокорейского МИД по делам мира и безопасности на Корейском полуострове, и Кэндзи Канасуги — директор департамента Азии и Океании МИД Японии, представляющий страну на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи.
Встреча станет первой при новом президенте США Дональде Трампе. Предыдущий раунд переговоров проходил в середине декабря в Сеуле.
Как ожидается, стороны обсудят проблемы безопасности на Корейском полуострове в связи с поступающей информацией о подготовке пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Северной Кореей, а также проведут серию встреч по двусторонним вопросам.
В новогоднем обращении к народу лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что разработка технологии межконтинентальной ракеты находится в завершающей стадии, а МИД страны 8 января сообщил, что пуск возможен в сроки, когда это решит высшее руководство страны.
Сбежавший в Южную Корею из Великобритании высокопоставленный северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо в начале января сообщил, что КНДР намерена завершить разработку МБР к концу 2017 — началу 2018 года.
В понедельник в СМИ появились сообщения, что КНДР разместила две межконтинентальные баллистические ракеты к северу от Пхеньяна. До этого спутники-шпионы США и Южной Кореи заметили две передвижные установки для пусков МБР.