Posted 25 января 2017,, 14:59

Published 25 января 2017,, 14:59

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Правоохранители приостановили расследование «панамского досье»

25 января 2017, 14:59

Прокуроры Панамы приостановила расследование дела об утечке документов юридической компании Mossack Fonseca, из которых следовало, что та помогала ряду мировых политиков и предпринимателей управлять офшорными счетами.

Причиной приостановки стала жалоба в Конституционный суд страны, сообщил генеральный прокурор страны. Кто именно подал жалобу и какие действия следствия, по мнению ее автора, нарушают конституцию, он не уточнил, передает Радио Свобода.

Напомним, что по словам основателя панамской фирмы, она не причастна к противозаконной деятельности, а «панамское досье», как он утверждал, было получено в результате хакерской атаки.

Об утечке миллионов конфиденциальных документов компании Mossack Fonseca стало известно в апреле 2016 года. В докладе Международного консорциума журналистов-расследователей говорится о сделках и офшорах 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленных чиновников, бизнесменов и деятелей культуры. В документах называлось и имя российского виолончелиста Сергея Ролдугина, друга президента России Владимира Путина. Международное расследование выявило, что до 2015 года Ролдугин владел офшорами с оборотом в несколько миллиардов долларов.