Posted 25 января 2017,, 19:56

Published 25 января 2017,, 19:56

Modified 31 января, 13:40

Updated 31 января, 13:40

В Азербайджане вынесли суровый приговор активистам «Мусульманского единства»

25 января 2017, 19:56

Бакинский суд вынес вердикт по делу религиозной организации, осудив 18 человек. Речь идет о деле запрещенного в Азербайджане «Мусульманского единства».

Активисты были задержаны в связи с беспорядками в селе Нардаран. Участников «Единства» обвиняли, в частности в убийстве, терроризме, незаконном хранении оружия и т. д.

Лидера незарегистрированного движения Талеха Багирова приговорили к 20 годам заключения, как и его заместителя Аббаса Гусейнова. Заместитель председателя оппозиционной партии «Народный фронт Азербайджана» Фуад Гахраманлы получил 10 лет лишения свободы.

Остальные участники движения были приговорены к 10-20 годам, передает BBC.

Адвокаты обвиняемых заявляли, что следствие по «нардаранскому делу» ведется предвзято, и сообщили о пытках в отношении обвиняемых. По словам подсудимых, их преследуют по политическим мотивам.

В конце ноября 2015 года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 км от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки «Мусульманское единство», действовавшей под «религиозным прикрытием». В ходе операции погибли два сотрудника полиции и четверо активистов.

Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти.

Согласно СМИ, население Нардарана, где живут в основном шииты, отличается религиозностью, а к нынешней власти в стране настроено оппозиционно. Женщины здесь носят традиционные мусульманские одежды. В правительстве опасаются, что здесь могут действовать агенты шиитского Ирана. При этом у Азербайджана с Ираном в целом не конфронтационные, а партнерские отношения.

Подробнее о событиях в Нардаране читайте в статье «Росбалта».