Posted 26 января 2017,, 17:57

Published 26 января 2017,, 17:57

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

СМИ: Госдеп покинули два дипломата администрации Обамы

26 января 2017, 17:57
Как минимум два высокопоставленных дипломата, работавших в Госдепартаменте США, покинули ведомство. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собеседников в департаменте.
Как отмечает агентство, неизвестно является ли их отъезд частью обычного переходного процесса, который происходит при смене администрации, или же это скоординированная акция дипломатов, которые работали в администрации экс-президента-демократа Барака Обамы.
Агентству удалось подтвердить отставку помощника госсекретаря по дипломатической безопасности Грегори Старра, помощника госсекретаря по консульским делам Мишеля Бонда. Кроме того, по словам сотрудника Госдепа, пожелавшего остаться неизвестным, заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Тома Кантримэна попросили покинуть ведомство до пятницы, 27 января.
Кандидатом на пост государственного секретаря от президента-республиканца Дональда Трампа является бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Его кандидатуру во вторник одобрил комитет ​по международным отношениям сената США. Однако Тиллерсон вступит в должность только после утверждения всем сенатом. Как отмечает агентство, эти отставки приведут к большему давлению на Тиллерсона.
Ранее Associated Press сообщил об увольнении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. По данным агентства, также уволился заместитель госсекретаря по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди.