Posted 27 января 2017,, 09:09

Published 27 января 2017,, 09:09

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

США уходят с мировой арены?

27 января 2017, 09:09
Проекты первых указов Дональда Трампа, о которых узнали СМИ, предполагают выход Вашингтона из многих международных договоров и ослабление ООН.

С каждым днем, проведенным новым президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете Белого дома, пульс мировой политики начинает биться во все более учащенном темпе. Как стало известно американской газете The New York Times, администрация президента США готовит указы, которые могут привести к радикальному сокращению роли Соединенных Штатов в ООН и других международных организациях. А сами эти организации могут оказаться если не на грани закрытия, то в довольно сложном положении. В распоряжении журналистов оказались подтверждающие это документы, на которые они и ссылаются.

Первым из двух проектов указов под названием «Проведение аудита и сокращение финансирования США международных организаций» останавливается финансирование всех подразделений ООН и других международным организаций, которые соответствуют определенным Белым домом критериям. Согласно ним, в список попадают подразделения ООН, которые предоставляют статус полноправного члена Палестинской автономии или Организации освобождения Палестины. Также без финансирования должны остаться все, кто поддерживает любую деятельность в обход санкций против Ирана и КНДР. И, видимо, приветом от Трампа женщинам, вышедшим на марш с декоративными вагинами на головах, в этих проектах указов стал запрет финансирования всех департаментов и подразделений ООН, поддерживающих программы абортов.

Проект указа также предполагает прекращение финансирования любой организации, которая «находится под контролем или в значительной степени под влиянием любого государства, спонсирующего терроризм», или обвиняемого в преследовании меньшинств или любом другом систематическом нарушении прав человека.

Как отмечает The New York Times, в проекте этого документа прямо сказано о том, что следует ограничить финансирование международных организаций «по меньшей мере на 40 процентов». Ясно, что если Дональд Трамп подпишет этот указ, то десятки учреждений ООН, ежегодно получающие от Вашингтона миллиарды долларов, окажутся в сложном положении.

Этим же документом создается специальный комитет, который будет рекомендовать, кому и где денежные потоки должны быть урезаны. Отдельное внимание обращается на то, что этот комитет должен особо внимательно посмотреть на финансируемые США миротворческие операции, Международный уголовный суд, продолжающуюся помощь странам, которые «в оппозиции к важной политике Соединенных Штатов», Фонд ООН по вопросам народонаселения, наблюдающий за репродуктивными программами и по охране здоровья матери.

Если президент Трамп подпишет этот указ, акцентирует газета, и его положения станут выполняться, «сокращение может серьезно ограничить деятельность учреждений Организации Объединенных Наций, которые полагаются на миллиарды долларов в виде ежегодных взносов США для миссий, включающих заботу о беженцах».

Проект второго распоряжения — «Мораторий на новые многосторонние договоры» — предусматривает пересмотр всех соглашений, подписанных с более чем одним государством, которые не связаны с «национальной безопасностью, экстрадицией и мировой торговлей». При этом документ отмечает необходимость разработки рекомендаций относительно участия США в тех или иных договорах с указанием, из которых из них страна должна выйти. Однако из проекта не ясно, какие соглашения выходят за пределы этих ограничений. Например, если следовать написанному, то под действие будущего указа вполне могут попасть Парижское соглашение по климату и другие экологические договоры.

В пояснительной записке, сопровождающей проект президентского указа, впрочем, упоминаются два соглашения Организации Объединенных Наций, судьбу которых предстоит решить, — «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и «Конвенция о правах ребенка».

Как отмечает The New York Times, проекты документов занимают всего лишь несколько страниц каждый и не дают ответов на все вопросы. Например, остается неясным, планируется ли урезать финансирование США на 40 процентов для каждого международного агентства по отдельности или заложенные на эти цели деньги в американском федеральном бюджете. От этих двух возможных подходов зависят и суммы сэкономленных Штатами денег.

Однако следует заметить, что команда, которая готовила Дональду Трампу проекты этих сногсшибательных для самих США и всего мира указов, не вполне владеет ситуацией с американскими расходами. Например, если ранее Вашингтон финансировал упоминаемый в проектах документов Международный уголовный суд, то сейчас он этого уже не делает. Так что и вписывать его в указ нет никакого смысла.

То же касается и палестинского вопроса. В проекте документа предлагается отказаться от финансирования тех подразделений ООН, полноправными членами которых является Палестина. Однако и здесь — пальцем в небо. На самом деле в США это уже законодательно запрещено. Во время президентства Барака Обамы Соединенные Штаты прекратили финансирование подразделения ООН, занимающегося проблемами образования, науки и культуры, полноправным членом которого является Палестина.

США финансируют около четверти всех операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, которых насчитывается более десятка — в Европе, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Азии. И, по крайней мере, одна из них, на юге Ливана, служит интересам Израиля, защищая северную границу страны. Означает ли это, что такая миротворческая миссия тоже подпадет под сокращение финансирования? Ни проекты документов, ни сопровождающая пояснительная записка ответа на это не дают.

Нелишне напомнить, что в середине января сего года Саманта Пауэр, занимавшая тогда должность постоянного представителя Соединенных Штатов в штаб-квартире ООН, предупредила, что если Вашингтон сократит финансирование Организации Объединенных Наций, то главную роль в ней станут играть Россия и Китай. «Если лидерство США в ООН ослабнет, — особо акцентировала она, — то другие страны займут наше место». Это было сказано в тот же день, когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 2334, требующую от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных территориях. Тогда документ поддержали все члены Совета Безопасности за исключением воздержавшихся США. Такое произошло едва ли не впервые, когда Вашингтон открыто игнорировал интересы своего партнера на Ближнем Востоке. Несколько лет назад при рассмотрении на Совете Безопасности ООН аналогичной резолюции Вашингтон наложил вето, таким образом заблокировав ее.

В общем, прошло чуть больше месяца с тех пор, как новоизбранный президент США высказал свою угрозу накануне католического Рождества о том, что перемены грядут «во всем, что касается ООН». Однако рассекреченные американскими журналистами документы касаются, прежде всего, самих Соединенных Штатов, их интересов и сфер влияния по всему миру. Нет сомнения в том, что если проекты станут реальными президентскими указами, то это подорвет всю систему ООН и международных многосторонних договоров.

Судя по заявленным позициям, Америка скукоживается, как шагреневая кожа, и таки уходит отовсюду, как и обещал неистовый Трамп. Неужели резкое сокращение американского присутствия и влияния в глобальном мире и означают амбициозные лозунги, с которыми Трамп победил, — «Аmerica first» («Америка прежде всего») и «Make America greater again» («Сделаем Америку снова великой»)? В такое пока все еще трудно поверить.

Алла Ярошинская