Posted 27 января 2017,, 09:25

Published 27 января 2017,, 09:25

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

На Украине 9 Мая может перестать быть государственным праздником

27 января 2017, 09:25

На Украине уже разработан проект закона «О государственных праздниках». В ближайшее время он будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом в интервью «Апострофу» заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что календарь уже заполнен новыми украинскими национальными праздниками, но и старые советские праздники при этом все равно остаются.

«Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства — День независимости, День Конституции… а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого», — подчеркнул Вятрович.

Он отметил, что Украина спокойно «избавилась» от 23 февраля, этот праздник уже «почти исчез», и показателем этого является торговля, которая тоже переориентировалась.

«То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле», — отметил Владимир Вятрович.