Posted 28 января 2017,, 09:37

Published 28 января 2017,, 09:37

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Демократы осудили решение Трампа приостановить прием беженцев в США

28 января 2017, 09:37

Указ президента США Дональда Трампа о приостановке приема беженцев и ужесточении миграционной политики стал поводом для споров в Сенате и острой критики американского лидера со стороны представителей Демократической партии. Об этом пишет The Hill.

«Слезы текут по щекам статуи Свободы», — так прокомментировал шаг Трампа лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер. В свою очередь сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен назвала решение президента «предательством американских ценностей». «Трамп предоставил террористической организации „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в РФ) путь к перерождению», — добавил младший сенатор США от штата Коннектикут Крис Мерфи.

Согласно указу, программа приема беженцев приостановлена на 120 дней. За это время будут пересмотрены требования программы по приему заявок в программу беженцев и процесса их рассмотрения. Также на 90 дней ограничен въезд в Штаты лиц из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Кроме того, Министерство национальной безопасности обязуется разработать биометрическую систему контроля за всеми въезжающими на территорию США.

При этом действие указа распространяется также на тех, кто уже подал заявление о получении статуса беженца, и тех, чьи ходатайства приняты к рассмотрению.

Ранее бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт выразила готовность стать мусульманкой в знак солидарности с мигрантами. Такое заявление она сделала после того, как Трамп решил ужесточить иммиграционную политику страны. Экс-политик из администрации Билла Клинтона отметила, что выросла в католической семье, затем стала прихожанкой епископальной церкви, а потом узнала, что ее семья была еврейской.