Posted 28 января 2017,, 16:22

Published 28 января 2017,, 16:22

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Под введенный Трампом запрет на въезд в США попали держатели грин-карт

28 января 2017, 16:22

Обладатели так называемых грин-карт, дающих право проживания в Соединенных Штатах, также попали под временный запрет на въезд в США, введенный американским президентом Дональдом Трампом в отношении жителей семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Об этом заявила представитель министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен, передает Reuters. По ее словам, указ Трампа «запретит въезд держателям грин-карт» из стран, которым был запрещен въезд в США без наличия специальных документов. Авиакомпания Qatar Airways уже выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что пассажиры, которые направляются в США из данных государств, должны иметь при себе грин-карту или дипломатическую визу.

Указ Трампа предполагает ужесточение иммиграционной политики США в отношении беженцев из семи стран, в которых преобладает мусульманское население — Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом СМИ обратили внимание на то, что Трамп ввел миграционные санкции против стран, ни в одной из которых у него нет бизнес-проектов.

Ранее издание The Independent сообщало, что Совет американо-исламских отношений намерен в суде оспорить решение Трампа. «Американские мусульмане на протяжении многих лет были объектом дискриминационной политики. Можно сказать, теперь была совершена атака на вообще все исламское сообщество. Важно, чтобы Американцы вместе противостояли этому», — заявила глава юридического подразделения Совета американо-исламских отношений Лена Масри. Совет планирует потребовать проверить конституционность распоряжения Трампа. Иск в Окружной суд Виргинии будет подан 30 января.