Posted 29 января 2017,, 09:18

Published 29 января 2017,, 09:18

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

Допинг-разоблачитель Степанова отказалась возвращаться в Россию

29 января 2017, 09:18
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) бегунья Юлия Степанова заявила о нежелании возвращаться в Россию. Слова выступающей под нейтральным флагом легкоатлетки приводит Associated Press.
«Мне нравится быть нейтральным спортсменом. Если бы вы спросили меня год назад, хочу ли я снова выступать за Россию, я бы ответила „да“. Но теперь я изменила свое мнение», — сказала Степанова.
Она отметила, что в стране «не хотят, чтобы я возвращалась». «Я думала, что отношение в России изменится, и они поймут, что я хотела помочь спорту и спортсменам. Но, к сожалению, этого до сих пор не произошло», — добавила легкоатлетка.
Кроме того, Степанова заявила, что в США она чувствует себя в безопасности, так как находится далеко от России, где к ней относятся крайне негативно.
«Будет трудно что-то поменять, так как для этого должен измениться менталитет. Многие тренеры в России сами были спортсменами, и они тренировались в системе СССР. Им трудно поверить, что можно работать по-другому», — сказала Степанова.
Спортсменка также призналась, что не жалеет о предоставленной WADA информации о допинге в российском спорте. «Если бы у меня был шанс сделать это еще раз, я бы сделала. Многим спортсменам нравится то, что я сделала, они подходят ко мне и благодарят. Но некоторые другие ненавидят меня. Здесь, в США, я чувствую себя в безопасности, потому что нахожусь далеко от России», — сказала Степанова.
В субботу Степанова, выступая под нейтральным флагом, заняла седьмое место в беге на 800 метров на этапе Мирового тура IAAF в помещениях, который прошел в Бостоне.
Спортсменка вместе со своим мужем — бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым — главные действующие лица в фильмах немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. Они сотрудничали с WADA, которое начало расследование после выхода картин. По его итогам всех российских легкоатлетов, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, отстранили от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.
В декабре Степанову допустили до международных соревнований в качестве нейтральной спортсменки.