Posted 30 января 2017,, 08:50

Published 30 января 2017,, 08:50

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Хакеры взломали более 20 официальных сайтов госорганов Казахстана

30 января 2017, 08:50

Министерство информации и коммуникаций Казахстана сообщило о взломе 21 интернет-ресурса госорганов республики в минувшие выходные. Массовый взлом коснулся сайтов местных исполнительных и местных представительных органов, а также подведомственных организаций центральных госорганов, сообщает NewTimes.kz.

В МИК отметили, что по всем произошедшим инцидентам владельцам ресурсов направлены уведомления с целью устранения последствий взлома. По данным ведомства, большинство интернет-ресурсов расположены на одном сервере и имеют одинаковые уязвимости. «Данные случаи стали возможными из-за отсутствия контроля со стороны владельцев интернет-ресурсов за своевременным обновлением системы управления содержимым (CMS), обеспечением надлежащей защиты, своевременным обнаружением инцидента, заключения договоров на сопровождение интернет-ресурсов с недобросовестными поставщиками», ― говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Указывается, что хакерская группа ShadowTeam 28 января совершила массовый взлом сайтов районных акиматов Северо-Казахстанского округа, а также сайтов департамента природных ресурсов ВКО и управления экономики и бюджетного планирования Алматинской области.

Также сообщается о недавнем взломе сайта маслихата города Алма-Аты. Всего «упал» 21 интернет-ресурс в зоне gov.kz.

Напомним, в октябре 2016 года на скамье подсудимых оказались хакеры из Алма-Аты, которые рассылали вирус от имени Генпрокуратуры, Налогового комитета, Минфина и Комитета госдоходов и воровали деньги у госпредприятий. По громкому делу проходили 20 человек. Двум основным подозреваемым было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.