Posted 30 января 2017,, 11:22

Published 30 января 2017,, 11:22

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Дутерте обвинил полицейских в коррумпированности и приостановил войну с наркотиками

30 января 2017, 11:22

Президент Филиппин Родриго Дутерте обвинил полицейских в коррумпированности и заявил о расформировании подразделения полиции по борьбе с наркотиками. Об этом пишет The Guardian.

Начальник полиции Филиппин Рональд Роза Дела подтвердил факт расформирования антинаркотических подразделений, признав, что это может затормозить антинаркотическую кампанию. «Я буду делать свою работу в меру своих способностей. Надеюсь, я не отступлю от президента и филиппинского народа», — заявил он.

Ранее Дутерте заявил, что «смущен» фактами злоупотребления властью со стороны руководства антинаркотических служб, которые в итоге привели к похищению и убийству гражданина Южной Кореи Чи Ик Чу. По версии следователей, 53-летний бизнесмен Ик Чу был похищен преступниками, когда находился в своем доме в Анджелес-Сити. Он был жестоко убит, при этом, как выяснилось, в преступлении оказались замешаны сотрудники полиции. Подозреваемые все еще остаются на свободе. Дутерте дал 48 часов на то, чтобы найти их живыми или мертвыми.

Борьба с наркотиками и преступностью была центральным пунктом избирательной программы Дутерте. По оценкам западной прессы, за семь месяцев правления Дутерте были убиты до 7000 человек, предположительно связанных с наркомафией.