Posted 30 января 2017,, 14:13

Published 30 января 2017,, 14:13

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Амон, Макрон и Фийон против Ле Пен

30 января 2017, 14:13
Французские социалисты определились со своим кандидатом на пост президента. И это стало еще одной неожиданностью предвыборной кампании.

Праймериз французских «левых» 29 января неожиданно завершились победой экс-министра образования Бенуа Амона. Именно он теперь станет единым кандидатом от Социалистической партии, которую представляет действующий глава государства, крайне непопулярный среди французов Франсуа Олланд.

Накануне старта праймериз, надо заметить, мало кто всерьез рассматривал перспективы Бенуа Амона. Основными кандидатами «левых» считались экс-министр экономики Арно Монтебур и экс-премьер Мануэль Вальс. Первый побеждал как наилучший кандидат от Соцпартии по данным опросов, проведенных среди французов в целом, второй — только среди убежденных социалистов. Таков был расклад сил после трех раундов дебатов, однако уже в первом туре праймериз ситуация изменилась (подробнее об этом читайте здесь).

После первого голосования во второй тур пробились только Мануэль Вальс и Бенуа Амон, причем бывший министр образования получил куда большую поддержку избирателей. Экс-премьер, однако, заявил, что не намерен сдаваться, и призвал своих сторонников к мобилизации на том основании, что у Амона, по его мнению, нет шансов в борьбе за пост президента страны.

Однако Вальсу не удалось добиться от «левого» избирателя рационального голосования. Во втором туре праймериз победу одержал Бенуа Амон, причем с отрывом более чем в 17 процентов. Теперь победитель праймериз планирует встретиться с премьером-социалистом Бернаром Казневом и президентом Франсуа Олландом.

В отличие от Вальса и Монтебура, которые концентрировались на политической и экономической программах, Амон в своих выступлениях упор делал, в частности, на экологии, чем, предположительно, снискал поддержку многочисленных французских «зеленых». При этом многие наблюдатели говорят, что у единого кандидата от Соцпартии практически отсутствует внешнеполитическая программа.

Бенуа Амона нельзя назвать и специалистом в области экономики. Зато он много говорит о гуманитарных сферах жизни. Иначе говоря, выступает как классический французский «левый». Это-то, скорее всего, и создаст для Амона проблемы на предстоящих весной президентских выборах. Главной темой, которую хотелось бы сейчас обсудить французам, является безопасность, на втором месте — экономика. Образование, медицинское обеспечение и т. д. традиционно важны, но сейчас отошли на второй план.

Достаточно взглянуть на рейтинги потенциальных претендентов на пост президента, чтобы оценить, какое влияние оказывает на предпочтение французских избирателей тема безопасности. По данным последнего опроса, который проводился по заказу «левой» газеты Le Figaro, на первом месте сейчас идет популист Марин Ле Пен, лидер партии «Национальный фронт». Она обещает решить миграционную проблему, защитить коренных французов и их право на работу, выйти из ЕС и победить терроризм, причем рука об руку с Россией.

За второе место (а значит, и за выход в неизбежный второй тур выборов) с минимальным отрывом друг от друга борются либерал Эммануэль Макрон и консерватор, единый кандидат от Республиканской партии Франсуа Фийон.

Последний слегка опережает Макрона, однако вынужден решать проблемы с репутацией. Фийона обвинили в том, что он, будучи еще депутатом Национального собрания, фиктивно назначил жену своим пресс-секретарем и выплатил ей за работу, которую она не осуществляла, полмиллиона евро. Поэтому он вынужден вести более активную предвыборную кампанию и уже объявил о намерении создать некий единый правоцентристский фронт. Как это было в свое время в России во время выборов президента 1996 года, Фийон призвал своих избирателей мобилизоваться и голосовать сердцем. Если верить опросам, шансы правоцентристов на выход их кандидата во второй тур вместе с Марин Ле Пен и правда велики.

Однако парадокс ситуации в том, что во втором туре Фийон вполне вероятно проигрывает кандидату от национал-популистов (подробнее об этом читайте здесь). И тогда Франция становится в один ряд с США, Венгрией, Польшей и другими странами, где к власти пришли лидеры того же типа, со всеми вытекающими из этого внешнеполитическими и внутриполитическими последствиями. Которые легко оценить, посмотрев на первые решения нового американского президента Дональда Трампа.

Впрочем, у кандидатов на пост президента Франции есть еще почти три месяца до первого тура всенародного голосования, который состоится 23 апреля (ну а победитель явно определится только во втором туре 7 мая). Так что ситуация еще может серьезно поменяться. Во-первых, в условиях роста террористической опасности в Европе не исключено, что исламисты попытаются повлиять на исход выборов во Франции и в решающий момент симпатии избирателей резко изменятся. Во-вторых, большинство соцопросов до последнего момента не предсказывали победу на праймериз ни Фийона у «правых», ни Амона у «левых». Так что к результатам исследований общественного мнения не стоит относиться как к истине в последней инстанции.

Иван Преображенский