Posted 30 января 2017,, 15:35

Published 30 января 2017,, 15:35

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Белоруссия ввела ограничения на ввоз свинины с Донбасса из-за АЧС

30 января 2017, 15:35

Белоруссия вводит временные ограничения на поставку свинины с Донбасса. Это решение принято в связи с регистрацией там заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС), говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Департамент ссылается на информацию Международного эпизоотического бюро, по данным которого на территории Донецкой области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

В частности, с 31 января вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии из этого региона Украины живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.

Кроме того, ограничения введены в отношении кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы. Также ограничен ввоз бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней, уточнили в департаменте.

Ограничения распространяются и на ввоз кормовых добавок для кошек и собак, готовых кошачьих и собачьих кормов, изготовленных из сырья, происходящего из Донецкой области Украины, и не прошедших термическую обработку.

16 января Белоруссия ввела временные ограничения на поставку свинины из Луганской области.