Posted 31 января 2017,, 13:23

Published 31 января 2017,, 13:23

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Украина намерена дополнить иск против РФ в суд ООН материалами об обстрелах Авдеевки

31 января 2017, 13:23

Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций материалами о «военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке». Об этом, как передает УНИАН, заявил на совместном брифинге с министром иностранных дел Дании Андерсом Самуэльсеном в Мариуполе глава МИД Украины Павел Климкин.

«То, что происходит в последние дни вокруг Авдеевки, — это преступление. То, что мы имеем российские регулярные войска, наемников, оружие, всю бесконечную поддержку посредством поставки боеприпасов, — это преступление, и мы будем доказывать это в Международном суде ООН», — отметил он.

Министр напомнил, что Украина подала соответствующий иск. «То, что происходят обстрелы гражданской инфраструктуры, — это особое преступление. Но то, что происходило вчера и (происходит) сегодня, когда из-за сознательной эскалации ситуации мы не можем начать ремонт электрических и тепловых сетей, — это сознательное провоцирование гуманитарной катастрофы. И я не исключаю, что это циничное провоцирование, оно абсолютно не случайно, когда мы имеем такую температуру, как сегодня (около -18...-10 градусов - "Росбалт"), когда 25 тысяч человек остались без электроэнергии и без тепла», — подчеркнул Климкин.

Также он отметил, что «это военное преступление — не давать ремонтировать гражданскую инфраструктуру». «Сознательно обрекать тысячи людей на то, что они не могут получить тепло при таких условиях. Мы обязательно дополним наш иск теми фактами, которые мы, увы, наблюдаем в последние дни», — заявил Климкин.

Отметим, что в зоне конфликта в Донбассе последние трое суток наблюдается обострение ситуации. Ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в обстрелах в районе Донецка и Авдеевки. Стороны конфликта сообщают о потерях как в рядах личного состава, так и среди мирного населения.

Авдеевка накануне осталась без энергоснабжения. Власти города устроили полевую кухню для жителей населенного пункта.