Posted 31 января 2017,, 13:31

Published 31 января 2017,, 13:31

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

В МИД Чехии заявили о масштабной кибератаке на ведомство

31 января 2017, 13:31
В министерстве добавили, что кибератаки были схожи с теми, которые были совершены на серверы Демократической партии США во время предвыборной кампании.

На министерство иностранных дел Чехии были совершены десятки хакерских атак со стороны иностранного государства. Об этом заявил глава ведомства Любомир Заоралек, передает Reuters.

Он подчеркнул, что кибератаки были схожи с теми, которые были совершены на серверы Демократической партии США во время предвыборной кампании. По его словам, также были осуществлены многочисленные попытки взлома электронных ящиков, принадлежащих сотрудникам дипломатического ведомства.

Получить какую-либо конфиденциальную информацию взломщикам не удалось, добавил Заоралек.

Ранее, летом 2016 года, серверы Демпартии США подверглись многочисленным кибератакам. В результате в Сеть попали письма и документы, из которых следовало, что в партии существовал заговор, направленный против бывшего участника президентской гонки Берни Сандерса. Следующие атаки были осуществлены против фандрайзингового комитета партии и предвыборного штаба Клинтон.

США обвинили в кибератаках «высокопоставленных российских должностных лиц», предположив, что взлом почты мог быть функционирован Москвой с целью повлиять на результаты выборов президента США. Россия эти обвинения отвергла.