Posted 31 января 2017,, 21:15

Published 31 января 2017,, 21:15

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Ученый назвал опасной площадку, выбранную для строительства Белорусской АЭС

31 января 2017, 21:15

Островецкая площадка — не самый удачный выбор для строительства Белорусской АЭС. Об этом заявил на заседании круглого стола по проблеме АЭС, прошедшем в Минске 31 января, физик, доктор технических наук, профессор Георгий Лепин, его цитирует «БелаПАН».

По его словам, ученые провели научно-исследовательскую работу по изысканию возможных пунктов размещения АЭС еще в 1993 году. Они проанализировано более 30 потенциальных мест размещения атомного объекта. 5 площадок из-за геологических особенностей признали непригодными. Под 4 из этих 5 площадок были обнаружены не просто сдвиги, а узлы пересечения земной коры, подчеркнул профессор.

В районе одной из этих площадок в 1908 году произошло Гудогайское землетрясение, оцененное на 6-7 баллов по шкале Рихтера. Эта площадка — островецкая — и стала местом строительства АЭС. «Но на этой площадке в принципе ничего более ответственного, чем, например, свинокомплекс, строить категорически неприемлемо», — подметил Лепин.

Интересно, что физик уже изложил суть своих опасений в письме Владимиру Путину, поскольку именно российский генподрядчик занимается возведением Белорусской АЭС. Однако ему пришел письменный ответ, в котором сообщалось, что «на этой площадке есть очень надежный участок — 2,9 км на 4,9 км». Однако Лепина это как раз и удивило. По его словам, в ответе ученые сами признали, что с четырех сторон участок окружен критическими разломами земной коры.

Несмотря на уже понесенные расходы на сооружение атомной станции, Лепин призывает остановить строительство. «Нужно уяснить, что на островецкой площадке строить нельзя», — резюмировал физик.