Posted 1 февраля 2017,, 08:35

Published 1 февраля 2017,, 08:35

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Украинского журналиста задержали в Минске из-за того, что ему запрещен въезд в РФ

1 февраля 2017, 08:35

В Минске задержали журналиста канала «Общественное ТВ Донбасса» Виталия Сизова. Об этом на своей странице в Facebook рассказал журналист Алексей Мацука. Информацию подтвердил и сам Сизов.

По словам Мацука, журналист прибыл в Минск для освещения встречи контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, при этом у него была аккредитация МИД Белоруссии.

«В 01:45 ночи по киевскому времени в номер отеля, где остановилась съемочная группа, вошли белорусские милиционеры и силой забрали Сизова в Центральное районное отделение милиции, заломив ему руки», — рассказал Мацука.

Продержав Сизова в отделении до 06:00, силовики выпустили журналиста и указали, что ему необходимо покинуть страну в течение 24 часов.

Причину инцидента на своей странице в Facebook раскрыл сам журналист. «Мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на ее территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на въезд по умолчанию распространяется и на Беларусь. В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд — инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения», — сообщил Сизов.

Освобожденный журналист поблагодарил за «оперативную реакцию и помощь» украинское консульство и посольство.