Posted 1 февраля 2017,, 09:18

Published 1 февраля 2017,, 09:18

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Трамп сделал заявление об отношениях с Россией

1 февраля 2017, 09:18
Президент США Дональд Трамп осознает озабоченность некоторых парламентариев страны текущим состоянием российско-американских отношений, однако считает, что обе страны «должны двигаться вперед». Об этом в комментарии РИА Новости заявил советник Трампа по внешней политике во время предвыборной кампании Валид Фарес.
По словам Фареса, многие американские законодатели отмечают спорный характер отношений России и США, а также «многочисленные проблемы, которые достались нам из прошлого и продолжают существовать по сей день».
«Он (Трамп — ред.) понимает обеспокоенность некоторых членов Конгресса, однако говорит, что мы находимся на новой ступени и (должны) двигаться вперед», — указал собеседник агентства.
Кроме того, советник Трампа считает возможным возникновение в будущем широкой коалиции по борьбе с терроризмом с участием РФ и США.
«(Контакты) продолжаются, и лидеры обеих стран решили работать вместе, чтобы найти решение. Во-вторых, могут возникнуть альянсы, которые включают в себя не только США и Россию, но также подразумевают участие в них арабских и исламских стран», — сказал Фарес, отвечая на вопрос о возможности появления в будущем широкого антитеррористического фронта с участием РФ и Соединенных Штатов.
Трамп в своих предвыборных заявлениях ставил на первое место борьбу с запрещенной в РФ и ряде других стран террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Кроме того, он намеревался наладить отношения с Россией, в том числе, чтобы совместно бороться с ИГ (запрещено в России).
В субботу состоялся первый с момента инаугурации Трампа телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По итогам беседы, в Белом доме заявили, что этот контакт стал важным шагом на пути налаживания двусторонних отношений. В Кремле также отметили, что беседа лидеров двух стран продемонстрировала настрой на взаимодействие.