Posted 1 февраля 2017,, 09:36

Published 1 февраля 2017,, 09:36

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

В столице ОАЭ стартовал российско-арабский форум

1 февраля 2017, 09:36

Российско-арабский форум начал свою работу в столице ОАЭ Абу-Даби, российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Итоги мероприятия планируется закрепить принятием совместного политического заявления. Как ожидается, одной из ключевых тем переговоров станет сирийское урегулирование в свете достигнутых в Астане договоренностей между Россией, Ираном и Турцией.

Как рассказала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в рамках заседания планируется провести «углубленный обмен мнения о положении дел на Ближнем Востоке и Северной Африке с акцентом на важность более плотной координации российско-арабских усилий, нормализации ситуации в странах, которые охвачены вооруженными конфликтами».

В частности, в коллективном формате предстоит обсуждение актуальной проблематики международного характера, включая борьбу с террористической угрозой и деятельность экстремистских группировок в государствах региона, а также перспективы ближневосточного урегулирования в контексте шагов, которые предпринимаются для возобновления палестино-израильских переговоров, а также создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.