Posted 2 февраля 2017,, 07:18

Published 2 февраля 2017,, 07:18

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Эксперты допускают появление полноценной российско-белорусской границы

2 февраля 2017, 07:18

Эксперты не исключают появления полноценной границы между Россией и Белоруссией и даже «демонтажа» Союзного государства. Такие мнения высказываются после введения ФСБ РФ режима пограничной зоны вдоль российско-белорусской границы.

«Процесс пошел. И сейчас, когда вдруг не рассосется такой многослойный и затяжной кризис в двусторонних отношениях, то, возможно, через какое-то время мы увидим, поскольку Минск будет вынужден делать симметричные шаги, процесс выстраивания нормальной межгосударственной границы. И, соответственно, в определенной степени процесс демонтажа вот этого «союзного государства», — заявил политолог Александр Класковский в интервью «Радыё Свабода».

По словам Класковского, введения в действие режима пограничной зоны в Смоленской области свидетельствует о нарастании напряжения между Белоруссией и Россией.

«Поскольку очень разные весовые категории, то здесь возможны всякие сценарии. Вплоть до алармистских. Мы знаем, что в последнее время модны такие сценарии. Но если не впадать в алармизм, то, может, это тот случай, когда нет худа без добра. Ведь о фальшивости братской интеграции независимые эксперты давно говорили. И говорили, что надо выстраивать нормальные межгосударственные отношения вместо азартных игр в интеграцию», — говорит эксперт.

«Это я напрямую связываю с тотальным кризисом в двусторонних отношениях. Вряд ли завтра это каким-то образом разрешится, рассосется, и сверху будет дана команда открутить все назад. Поэтому вероятно, что через какое-то время появится и полноценная граница», — резюмирует Класковский.