Posted 2 февраля 2017,, 13:35

Published 2 февраля 2017,, 13:35

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

РФ прервала переговоры с Литвой по вопросу упрощенной проверки пассажирских поездов

2 февраля 2017, 13:35

Россия решила прервать переговоры с Литвой по вопросу упрощенной проверки пассажирских поездов, следующих транзитом через прибалтийскую республику.

Как пишет Lietuvos žinios, администрация Калининградской области сообщила, что в связи с изменениями геополитической ситуации она не будет продолжать переговоры с Литвой.

По словам председателя парламентского комитета иностранных дел Эгидиюса Варейкиса, изменение порядка проверки — это объект дискуссии Евросоюза и России, а не Литвы и России. «Видно, Россия поняла, что изменить порядок транзита очень сложно, поэтому отступила», — сказал Варейкис.

Указывается, что Россия готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Власти страны надеялись, что пассажирский поезд Калининград — Москва быстрее доедет до конечной точки за счет того, что литовские пограничники и таможенники будут проверять пассажиров во время движения поезда, однако переговоры по этому вопросу затянулись.

В соответствии с порядком, который действует уже 14 лет, транзитные поезда в Литве проверяют на КПП приграничных железнодорожных вокзалов — в Кене и Кибартай. Транзитом через Литву ездят около 0,5 млн граждан России в год.