Posted 2 февраля 2017,, 14:59

Published 2 февраля 2017,, 14:59

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Трамп: Тиллерсон станет звездой Госдепа

2 февраля 2017, 14:59
Президент США Дональд Трамп поздравил Рекса Тиллерсона со вступлением в должность госсекретаря и выразил уверенность, что он станет звездой американской дипломатии.
«Поздравляю Рекса Тиллерсона с приведением к присяге в качестве нашего нового госсекретаря. Он будет звездой!» — написал глава администрации в Twitter.
В среду Сенат Конгресса США утвердил Тиллерсона новым руководителем Госдепартамента. За это высказались 56 сенаторов, против — 43. Таким образом предложенного Трампом кандидата поддержали преимущественно республиканцы, демократы не согласились с его выбором.
Вечером в то же день вице-президент США Майкл Пенс привел Тиллерсона к присяге. Церемония прошла в Белом доме в присутствии Трампа. «Этот человек пользуется уважением во всем мире. Но теперь начинается его самое важное путешествие», — сказал президент о Тиллерсоне, который стал 69-м госсекретарем в истории США.
Тиллерсон не является профессиональным политиком или дипломатом. Ранее он возглавлял крупнейшую американскую нефтяную компанию ExxonMobil. Его предшественником на посту главы американской дипломатии был с 2013 года демократ Джон Керри.