Posted 2 февраля 2017,, 16:35

Published 2 февраля 2017,, 16:35

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

США смягчили санкции против России

2 февраля 2017, 16:35
Американский Минфин ослабил санкции, введенные против ФСБ РФ по обвинению в причастности к кибератакам.
Министерство финансов США ослабило санкции, введенные против ФСБ России по обвинению в причастности к кибератакам.
В опубликованном на сайте ведомства документе отмечается, что теперь разрешено «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ФСБ России на «продукты информационных технологий». Общая стоимость оплаты не должна превышать $5 тыс. в год. Какие именно технологии имеются в виду, не уточняется.
При этом запрещается экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым.
В документе сказано, что он принят в рамках санкций, введенных в апреле 2015 года и в декабре 2016 года в связи со «злонамеренной кибердеятельностью».
В октябре 2016 года официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками на избирательные системы страны стояли российские хакеры, которые якобы действовали по распоряжению руководства России. В конце декабря администрация Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
Президент России Владимир Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, комментируя заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными». По его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, «никакие факты не приводятся».