Posted 2 февраля 2017,, 18:57

Published 2 февраля 2017,, 18:57

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Белый дом: США не смягчили, а уточнили санкции против России

2 февраля 2017, 18:57
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подчеркнул, что действия Минфина являются формальными и не сигнализируют об ослаблении санкций.
Белый дом прокомментировал публикацию документа Минфина США, в котором уточняется санкционный режим в отношении ФСБ России. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, данные действия являются формальными и не сигнализируют об ослаблении санкций, передает Reuters.
Отвечая на вопрос журналистов, можно ли расценивать данный указ как сдвиг в политике по отношению к России, Спайсер ответил: «Нет». «Насколько я понимаю, это формальный курс действий», — пояснил он, посоветовав обратиться за подробными комментариями в Минфин США.
Ранее в четверг Минфин США опубликовал так называемую Генеральную лицензию. Документ разрешил американским компаниям взаимодействие с ФСБ как с регулятором в области импорта в Россию криптографических IT-продуктов.
Из документа следует, что американским компаниям впредь разрешаются «любые сделки и действия», в норме необходимые для получения и использования лицензий, разрешений и сертификатов от ФСБ на ввоз в Россию товаров в области информационных технологий.
В конце минувшего года решением администрации Барака Обамы ФСБ попала в санкционный список якобы за причастность к хакерским атакам на избирательный процесс в США. Американским компаниям было запрещено любое коммерческое взаимодействие со службой.
Опрошенные агентством Reuters эксперты и бывшие чиновники администрации Обамы подтверждают, что сделанные Минфином США исключения не являются сдвигом в санкционной политике Вашингтона в отношении Москвы и призваны лишь устранить «непредусмотренные последствия» санкционных действий. Так, по словам эксперта по санкциям и бывшего высококопоставленного чиновника Госдепаратмента США Питера Харрелла, данные исключения, скорее всего, были подготовлены еще до того, как Трамп вступил в должность президента.