Posted 2 февраля 2017,, 19:36

Published 2 февраля 2017,, 19:36

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Трамп о санкциях против России: Я ничего не ослаблял

2 февраля 2017, 19:36

Президент США Дональд Трамп заявил, что не ослаблял антироссийских санкций, комментируя изменения, внесенные Минфином США в санкционный режим в отношении ФСБ РФ, следует из сообщения Белого дома.

«Я ничего не ослаблял», — приводит его ответ журналистам Белый дом.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер в рамках регулярного пресс-брифинга заявил, что изменения в документах по санкциям в отношении ФСБ не облегчили их, речь идет об уточнении действия санкций.

Министерство финансов США в четверг сообщило об изменении санкционного режима против ФСБ России, введенного в связи с обвинением ведомства в причастности к кибератакам.

В опубликованном на сайте Минфина документе отмечается, что теперь разрешается «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ФСБ России на «продукты информационных технологий». При этом общая стоимость оплаты не должна превышать $5 тыс. в год. Какие именно технологии имеются в виду, не уточняется. При этом запрещается экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым.

В документе отмечается, что он принят в рамках санкций, введенных в апреле 2015 года и в декабре 2016 года в связи со «злонамеренной кибердеятельностью».

В октябре 2016 года официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры, которые якобы действовали по распоряжению руководства РФ. В конце декабря администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.