Posted 2 февраля 2017,, 22:39

Published 2 февраля 2017,, 22:39

Modified 31 января, 13:48

Updated 31 января, 13:48

Исполнительный директор Uber покинул консультативный совет при Трампе

2 февраля 2017, 22:39

Главный исполнительный директор компании Uber Technologies Трейвис Каланик покинул консультативный совет бизнеса при Дональде Трампе. Причиной стало давление на Каланика, в том числе и со стороны сотрудников его компании.

Как сообщает агентство Reuters, электронное письмо о выходе Каланика из консультативного совета при президенте США уже отправлено Трампу. В нем указывается, что «участие СЕО Uber в этих заседания не означало поддержки главы Белого дома и его программы». «Но, к сожалению, оно было расценено именно таким образом», — признался Каланик, который должен был прийти на консультативный совет в пятницу.

Агентство указывает, что на Каланика оказывали давление общественные активисты, недовольные решением Трампа ограничить въезд в США из ряда мусульманских стран. Среди критиков оказались и работающие на Uber водители, многие из которых являются эмигрантами.

Каланик ранее заявлял о том, что выступает за изменения в миграционной политике США, однако при этом подчеркнул в обращении к своим сотрудникам, что нынешний указ Трампа считает затрагивающим интересы многих жителей Соединенных Штатов. «Семьи разделены, и возникает неприятное ощущение, что США перестают оставаться страной, которая приветствует приезжих из других стран». — указал он.

В Белом доме пока никак не прокомментировали решение Каланика.