Posted 3 февраля 2017,, 05:05

Published 3 февраля 2017,, 05:05

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Британский министр: Кремль превратил дезинформацию в оружие для дестабилизации Запада

3 февраля 2017, 05:05

Россия повинна в кибератаках и «регулярной лжи». Она превратила «дезинформацию в оружие» и использует ложь для подрыва демократии в США и Европе, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает Sky News.

Кремль проводит целенаправленную кампанию по дестабилизации Запада, подчеркнул министр и добавил, что в ответ на эту угрозу он ожидает более активных действий со стороны НАТО. «Следует привлечь к ответственности такие российские СМИ, как RT и Sputnik, за распространение дезинформации „в советском стиле“», — также отметил Фэллон.

П о его мнению, хакерские атаки со стороны РФ приобрели регулярный характер, начиная с апреля 2015 года, когда из-за действий злоумышленников на 18 часов было прервано вещание французского телеканала TV5 Monde, и заканчивая взломом серверов Демократической и Республиканской партий во время президентской избирательной кампании в США в прошлом году, утверждает Фэллон.

Более того, Кремль постарается вмешаться в сентябрьские выборы в бундестаг ФРГ, «как он уже это сделал во время парламентских выборов в Черногории в октябре 2016 года и во время референдума в Нидерландах об ассоциации ЕС и Украины в апреле 2016 года», уверен британский министр.

«Россия явно испытывает НАТО и Запад. Она стремится расширить сферу своего влияния, дестабилизировать страны и ослабить альянс. Это подрывает национальную безопасность целого ряда союзников и международную систему, основанную на правилах. В этой связи в наших интересах и в интересах Европы сохранить сильные позиции НАТО, сдержать Россию и отговорить ее от следования этим курсом», — подчеркнул Фэллон.