Posted 3 февраля 2017,, 09:48

Published 3 февраля 2017,, 09:48

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Лукашенко обещает обойтись без российской нефти, хотя это и будет трудно

3 февраля 2017, 09:48
Президент Белоруссии пояснил, что независимость не оценивается «никакими деньгами, никакими числами».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не намерен ради российской нефти жертвовать свободой и независимостью республики. Об этом белорусский лидер заявил в ходе пресс-конференции «Большой разговор с президентом», передает «Белта».

«Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно», — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии пояснил, что независимость не оценивается «никакими деньгами, никакими числами». Москва не понимает, что Минск все равно найдет выход, подчеркул он.

По словам Лукашенко, внешняя политика государства будет многовекторной. «Мы должны дружить со всеми соседями, нам ни Россия, ни Украина, ни Польша, ни Литва, ни Латвия не чужие. Это наши соседи. Это от Господа», — подчеркнул белорусский лидер.

Также Лукашенко сообщил, что Белоруссия обратилась в суд из-за нефтегазового спора с РФ. «Мы не смогли договорится по газу, а они (россияне — „Росбалт“) сократили по нефти. Мы обратились в суд, судебное разбирательство будет», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия намерена сократить на 12% экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года — до 4 млн тонн.

20 января Лукашенко заявлял, что сокращение поставок российской нефти в республику должно быть замещено альтернативными вариантами.

Отмечалось, что Москва хочет оказать на Минск давление, чтобы он погасил долг за газ топливо в размере более $400 млн.