Posted 3 февраля 2017,, 10:20

Published 3 февраля 2017,, 10:20

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Минобороны Эстонии выступило против гастролей в стране ансамбля им. Александрова

3 февраля 2017, 10:20

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна отклонил предложение местного бизнесмена организовать в стране выступления ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Как сообщает издание Õhtuleht, предприниматель Юрий Сахаров в письме министру отмечал, что «независимость Эстонии достаточно прочна и артисты и технические работники российского ансамбля не представляют для нее никакой опасности».

В ответ Цахкна заявил, что письмо «одного товарищества с ограниченной ответственностью» не может быть официальной заявкой на допуск в Эстонию военнослужащих иностранного государства. «Но я могу сразу сказать, что я не дам ансамблю песни и пляски имени Александрова, входящему в состав Вооруженных сил России, разрешение приехать в Эстонию. Российских военных не ждут в Эстонии», — сказал министр.

В 2015 и 2016 годах оборонное ведомство Эстонии также отказывалось выдать разрешение на въезд в республику ансамблю им. Александрова, мотивируя это тем, что военное сотрудничество между двумя странами приостановлено.