Posted 3 февраля 2017,, 10:35

Published 3 февраля 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Лукашенко: Белоруссия несет миллиардные убытки из-за неравных условий с РФ

3 февраля 2017, 10:35

Из-за неравенства цен на белорусском и российском рынках Беларусь потеряла $15 млрд. Об этом, как передает «Белта», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

«Из-за неравных цен, неравных условий Беларусь потеряла (только из-за вот этого ценового фактора) $15 млрд. Они признают эту цифру и дали сейчас нам аж $5 млрд кредитов. Ну хорошо, изъять у нас $15 млрд через цены, потом нам же дать наши деньги (и то, только третью часть) под процент в три раза больше, чем МВФ (Международный валютный фонд — „Росбалт“). Это нормально?» — заявил Лукашенко.

При этом в России озвучивается критика в адрес Белоруссии, отметил президент. В свое время там сняли цикл фильмов «Крестный батька». «Я не видел ни одного, все собираюсь к этому вернуться, посмотреть, о чем они. Но говорят, что доходит до оскорблений президента. Это что, нормально? А мы ведь договорились с россиянами, с президентами: мы можем спорить сколько угодно, но не допускаются оскорбления друг друга», — сказал глава государства, обратив внимание, что в республике таких высказываний в адрес президента и премьер-министра России не было.

«Начинается от личного — до экономики. Это ненормально, это нужно заканчивать», — считает президент.